Insediate questa mattina le Commissioni consiliari permanenti In evidenza

  • Debutta la Prima Commissione Speciale “Controllo e Garanzia”. Eletti anche gli Uffici di Presidenza
Insediate questa mattina le Commissioni consiliari permanenti

COSENZA - Alla presenza del Segretario Generale, dott. Nicola Falcone, si sono svolte questa mattina le riunioni di insediamento delle sei Commissioni di merito e della I^ Commissione Speciale “Controllo e Garanzia” e sono stati eletti i rispettivi Uffici di Presidenza.
L’insediamento segna l’inizio dell’attività di questi Organismi consiliari che rivestono grande importanza per lo sviluppo e l’approfondimento delle principali tematiche, inerenti le funzioni dell’Ente, costituendo uno strumento di grande utilità per il Consiglio Provinciale che, da oggi, entra così nella sua piena operatività.

“Una pagina di democrazia partecipata – ha dichiarato il Capo Gruppo di Provincia Democratica, Marco Ambrogio – che rappresenta l’avvio di un nuovo percorso amministrativo, all’insegna della condivisione e della collegialità, andando oltre le appartenenze politiche di ciascuno. Da domani si parte, con l’unica stella polare dell’interesse del territorio e dei cittadini – così come auspicato dal Presidente Iacucci”.
Di seguito l’elenco delle Commissioni completo dei nominativi di Presidenti, Vice Presidenti e relativi componenti:

I^ COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE "AFFARI GENERALI E PERSONALE"
Presidente Commissione: RAMUNDO Gianfranco
Vice Presidente Commissione: D'ALESSANDRO Felice
Componenti: ACETO Eugenio, Cosenza Azzurra; D'ALESSANDRO Felice, Provincia Democratica; GRAVINA Ugo, Nuova Provincia; MORRONE Luca, Insieme per la Provincia; PASCARELLI Franco, Gruppo Misto; RAMUNDO Gianfranco, IDM; SCARCELLO Vincenzo Antonio, Il Coraggio di Cambiare l’Italia.

II^ COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE "PIANIFICAZIONE TERRITORIALE - AMBIENTE"
Presidente Commissione: GRAVINA Ugo
Vice Presidente Commissione: DI NATALE Graziano
Componenti: DEL GIUDICE Sergio, Cosenza Azzurra; DI NATALE Graziano, Provincia Democratica; GRAVINA Ugo, Nuova Provincia; MORRONE Luca, Insieme per la Provincia; PASCARELLI Franco, Gruppo Misto; RAMUNDO Gianfranco, IDM; SCARCELLO Vincenzo Antonio, Il Coraggio di Cambiare l’Italia.

III^ COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE "PUBBLICA ISTRUZIONE – POLITICHE SOCIALI E DEL LAVORO"
Presidente Commissione: PASCARELLI Franco
Vice Presidente Commissione: NOCITI Ferdinando
Componenti: ACETO Eugenio, Cosenza Azzurra; GRAVINA Ugo, Nuova Provincia; NICOLETTI Lucantonio, Insieme per la Provincia; NOCITI Ferdinando, Provincia Democratica; PASCARELLI Franco, Gruppo Misto; RAMUNDO Gianfranco, IDM; SCARCELLO Vincenzo Antonio, Il Coraggio di Cambiare l’Italia.

IV^ COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE "BILANCIO E PROGRAMMAZIONE EC. FIN."
Presidente Commissione: AMBROGIO Marco
Vice Presidente Commissione: NICOLETTI Lucantonio
Componenti: ACETO Eugenio, Cosenza Azzurra; AMBROGIO Marco, Provincia Democratica; GRAVINA Ugo, Nuova Provincia; NICOLETTI Lucantonio, Insieme per la Provincia; PASCARELLI Franco, Gruppo Misto; RAMUNDO Gianfranco, IDM; SCARCELLO Vincenzo Antonio, Il Coraggio di Cambiare l’Italia.

V^ COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE "LAVORI PUBBLICI, VIABILITÀ"
Presidente Commissione: AUDIA Saverio
Vice Presidente Commissione: DEL GIUDICE Sergio
Componenti: ACETO Eugenio, Cosenza Azzurra; AMBROGIO Marco, Provincia Democratica; GRAVINA Ugo, Nuova Provincia; NICOLETTI Lucantonio, Insieme per la Provincia; PASCARELLI Franco, Gruppo Misto; RAMUNDO Gianfranco, IDM; SCARCELLO Vincenzo Antonio, Il Coraggio di Cambiare l’Italia.

VI^ COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE "EDILIZIA SCOLASTICA - TRASPORTI"
Presidente Commissione: MORRONE Luca
Vice Presidente Commissione: GRAVINA Ugo
Componenti: DEL GIUDICE Sergio, Cosenza Azzurra; GERVASI Francesco, Provincia Democratica; GRAVINA Ugo, Nuova Provincia; MORRONE Luca, Insieme per la Provincia; PASCARELLI Franco, Gruppo Misto; RAMUNDO Gianfranco, IDM; SCARCELLO Vincenzo Antonio, Il Coraggio di Cambiare l’Italia.


I^ COMMISSIONE CONSILIARE SPECIALE "CONTROLLO E GARANZIA"
Presidente Commissione: ACETO Eugenio
Vice Presidente Commissione: TAMBURI Vincenzo
Componenti: ACETO Eugenio, Cosenza Azzurra; BARTUCCI Mario Carmelo, Nuova Provincia; GERVASI Francesco, Provincia Democratica; MORRONE Luca, Insieme per la Provincia; RAMUNDO Gianfranco, IDM; SCARCELLO Vincenzo Antonio, Il Coraggio di Cambiare l’Italia; TAMBURI Vincenzo, Gruppo Misto.

© Riproduzione riservata
Torna in alto

Sport

Editoriali

Rubriche

Informazioni

Partners